第51回東京卓球選手権・記録

 平成11年3月11日(木)〜14日(日)に標記大会が行われました。
 この内、最終日(14日(日))を観戦しましたので、報告します。

 去年、50回の記念大会を迎えた東京選手権。半世紀を越え、今年は新たなスタート
 となる51回目の大会となりました。今後、益々の発展を祈念したいと思います。

 外国人選手の出場もあって、全日本よりレベルが高いと言われる「春の全日本」こと、
 東京選手権ですが、3ヶ月前の本当の全日本と比較すると、
 男子・・・全日本1位・偉関、2位・徳村、4位・木方、9位・山本、10位・松下(浩)・・・らが
     欠場。
     代わって、王涛、華兵、謝超ケツ、李雁、周ケン、宋海偉、王輝、張凱・・・らが出場。
     エントリーしていた王永剛、陳龍燦らの棄権がなければ、文句なく今回の方が
     レベルが高いと断言できたところですが、・・・まあ五分五分か、やや今回の
     方がレベルが高いか?といったところでしょうか。
 女子・・・全日本1位・坂田(愛)、3位・小西、4位・西飯(美)、7位・樋野、9位・松尾、
     11位・笹森・・・らが欠場しましたが、代わって出場した外国人選手が強烈。
     李宏、リーチュンリ、朱芳、張琴、フー培、何琳、蘇迎学、陳媛、馬佳、金京、劉ブン、
     王金、・・・。文句なく、今回の方がレベルが高かったと断言できます。

 各種目優勝者(全17種目)

 男子シングルス(一般) ・・・ 王   涛 (グランプリ)

 女子シングルス(一般) ・・・ 小山 ちれ (池田銀行)

 男子ダブルス ・・・・・・・・・・・ 高志 亮 ・ 陳 龍燦 (日産自動車)

 女子ダブルス ・・・・・・・・・・・ 松岡 りか ・ 金氏 雅美 (松下電器)

 サーティ ・・・・・・・・・・・・・・・ 原  晃 (東京電力)

 フォーティ ・・・・・・・・・・・・・ 坂本 憲一 (逗子クラブ)

 フィフティ ・・・・・・・・・・・・・ 大熊 敏実 (神馬クラブ)

 シックスティ ・・・・・・・・・・・ 小川 晋 (卓翼会)

 セブンティ ・・・・・・・・・・・・・ 関川 知男 (県立女子大クラブ)

 女子サーティ ・・・・・・・・・・・ 細木 孝子 (星野クラブ)

 女子フォーティ ・・・・・・・・・ 高木和 恵子 (千代田クラブ)

 女子フィフティ ・・・・・・・・・ 藤本 道子 (サザンスターズ)

 女子シックスティ ・・・・・・・ 伊藤 和子 (エクセディ)

 男子ジュニア ・・・・・・・・・・・ 坂本 竜介 (青森南中)

 女子ジュニア ・・・・・・・・・・・ 呂 銀銀 (青森山田高)

 男子カデット ・・・・・・・・・・・ 高木和 健一 (東綾瀬中)

 女子カデット ・・・・・・・・・・・ 渡辺 裕子 (増穂クラブ)


 記 録


 男子シングルス


  仲村錦治郎(グランプリ)┓
             ┣ 華 ┓
   華 兵 (滝二クラブ)┛   ┃
                 ┣ 華 ┓
  周 ケン (グランプリ)┓   ┃   ┃
             ┣ 遊澤 ┛   ┃
  遊 澤 亮 (明 治 大)┛       ┃
                     ┣ 華 ┓
  村上 裕和 (協和発酵)┓       ┃  ┃
             ┣ 謝 ┓   ┃  ┃
  謝 超ケツ(東京アート)┛   ┃   ┃  ┃
                 ┣ 謝 ┛  ┃
  安藤 正勝(健勝苑京都)┓   ┃      ┃
             ┣ 安藤 ┛      ┃
  川田貴之(シチズン時計)┛          ┃
                        ┣ 王 涛 (グランプリ)
   王 涛 (グランプリ)┓          ┃
             ┣ 王 ┓      ┃
  野 平 直 孝 (専修大)┛   ┃      ┃
                 ┣ 王 ┓  ┃
  渋 谷 浩(日産自動車)┓   ┃   ┃  ┃
             ┣ 渋谷 ┛   ┃  ┃
  中田 幸信(東京アート)┛       ┃  ┃
                     ┣ 王 ┛
  田崎 俊雄 (協和発酵)┓       ┃
             ┣ 田崎 ┓   ┃
  今枝 一郎(日産自動車)┛   ┃   ┃
                 ┣ 田崎 ┛
  倉 嶋 洋 介 (明治大)┓   ┃
             ┣ 糀谷 ┛
  糀谷 博和(びわこ銀行)┛


  準々決勝
   華 兵 (滝二クラブ)3(21-16,16-21,18-21,21-15,21-16)2遊澤 亮(明 治 大)
   謝超ケツ(東京アート)3( 21-12, 15-21, 21-17, 22-20  )1安藤正勝(健勝苑京都)
   王 涛 (グランプリ)3(  21-16  ,  21-19  ,  21-19  )0渋谷 浩(日産自動車)
   田崎俊雄 (協和発酵)3( 21-14, 21-18, 18-21, 22-20  )1糀谷博和(びわこ銀行)

  準決勝
   華 兵(滝二クラブ)3( 21-13 , 21-11 , 21-19 )0謝超ケツ(東京アート)
   王 涛(グランプリ)3(21-16,19-21,21-14,21-12)1田崎俊雄(協和発酵)

  決 勝
   華 兵(滝二クラブ)1(13-21,11-21,21-17,16-21)3王 涛(グランプリ)
   (王涛は初優勝)


 女子シングルス


   李 宏 (松下電工彦根)┓
              ┣ 李 ┓
  今 坂 亮 子 (筑 波 大)┛   ┃
                  ┣ 坂田 ┓
  坂田 倫子 (健勝苑京都)┓   ┃   ┃
              ┣ 坂田 ┛   ┃
  武田 明子 (ミキハウス)┛       ┃
                      ┣ 坂田 ┓
  河村 朋枝(第一勧業銀行)┓       ┃   ┃
              ┣ 何 ┓   ┃   ┃
   何  琳 (健勝苑京都)┛   ┃   ┃   ┃
                  ┣ リー ┛   ┃
  西飯 由香 (健勝苑京都)┓   ┃       ┃
              ┣ リー ┛       ┃
  リーチュンリ(健勝苑愛媛)┛           ┃
                          ┣ 小山 ちれ (池田銀行)
  小 山 ち れ (池田銀行)┓           ┃
              ┣ 小山 ┓       ┃
  古月 里沙(みちのく銀行)┛   ┃       ┃
                  ┣ 小山 ┓   ┃
  内 藤 和 子 (松下電器)┓   ┃   ┃   ┃
              ┣ 張 ┛   ┃   ┃
   張  琴  (サンリツ)┛       ┃   ┃
                      ┣ 小山 ┛
  河野 文江 (健勝苑京都)┓       ┃
              ┣ 朱 ┓   ┃
   朱  芳  (十六銀行)┛   ┃   ┃
                  ┣ 朱 ┛
  小沢 真美(松下電工彦根)┓   ┃
              ┣ フー ┛
  フー 培 (第一勧業銀行)┛


  準々決勝
   李 宏(松下電工彦根)1(15-21 , 21-10 , 13-21 , 10-21)3坂田倫子(健勝苑京都)
   何 琳 (健勝苑京都)1( 21-13 , 8-21 , 17-21 , 17-21)3リー・チュンリー(健勝苑愛媛)
   小山 ちれ (池田銀行)3(  21-17  ,  21-13  ,  21-9   )0張 琴 (サンリツ)
   朱  芳 (十六銀行)3(16-21,16-21,21-16,21-15,21-11)2フー培(第一勧業銀行)

  準決勝
   坂田倫子(健勝苑京都)3(15-21 , 21-9 , 21-17 , 21-16)1リー・チュンリー(健勝苑愛媛)
   小山 ちれ (池田銀行)3(16-21,21-11,21-10,18-21,21-7)2朱  芳 (十六銀行)

  決 勝
   坂田倫子(健勝苑京都)0(18-21,18-21,12-21)3小山 ちれ (池田銀行)
   (小山ちれは、2年ぶり4度目の優勝)


 男子ダブルス


  真田 浩二・金氏 祐一(愛知工業大)┓
                  ┣ 真田・金氏 ┓
  森本 洋治・今枝 一郎(日産自動車)┛      ┃
                         ┣ 王・周 ┓
  渡辺輝彦・牛谷有一(シチズン時計)┓      ┃     ┃
                  ┣ 王 ・ 周 ┛     ┃
  王 涛・周 ケ ン (グランプリ)┛            ┃
                               ┣高志亮・陳龍燦
  高志 亮・陳 龍燦 (日産自動車)┓            ┃ (日産自動車)
                  ┣ 高志・陳 ┓     ┃
  糀谷 博和・平 亮太(びわこ銀行)┛      ┃     ┃
                         ┣ 高志・陳 ┛
  宋 海偉・田勢 邦史(青森山田高)┓       ┃
                  ┣ 宋・田勢 ┛
  増田 秀文・安藤 正勝(健勝苑京都)┛


  準決勝
   真田浩二・金氏祐一(愛知工業大)0( 9-21,19-21)2王 涛・周 ケン(グランプリ)
   高志 亮・陳 龍燦(日産自動車)2(21-11,21-17)0宋海偉・田勢邦史(青森山田高)

  決 勝
   王涛・周ケン(グランプリ)1(20-22,22-20,19-21)2高志亮・陳龍燦(日産自動車)
   (高志・陳組は初優勝。
    個人としては、高志は9年ぶり2度目、陳は5年ぶり2度目の優勝)


 女子ダブルス


  馬 佳・キ 林(大正大・明徳義塾高)┓
                   ┣ 河村・浜田 ┓
  河村朋枝・浜田華奈子(第一勧業銀行)┛      ┃
                          ┣ 松岡・金氏 ┓
  松岡 りか・金氏 雅美 (松下電器)┓      ┃      ┃
                   ┣ 松岡・金氏 ┛      ┃
  高橋美代子・森川千絵 (富士短期大)┛             ┃ 松岡りか
                                 ┣ 金氏雅美
  フー 培・河合 雅世(第一勧業銀行)┓             ┃ (松下電器)
                   ┣ 西飯・河野 ┓      ┃
  西飯 由香・河野 文江(健勝苑京都)┛      ┃      ┃
                          ┣ 蘇 ・ 陳 ┛
  四元直美・高橋美貴江 (淑徳短期大)┓      ┃
                   ┣ 蘇 ・ 陳 ┛
  蘇迎学・陳媛 (自動車機器・大正大)┛


  準決勝
   河村朋枝・浜田華奈子(第一勧業銀行)1(22-20,19-21,18-21)2松岡 りか・金氏 雅美(松下電器)
   西飯 由香・河野 文江(健勝苑京都)1(21-13,15-21,17-21)2蘇迎学・陳媛(自動車機器・大正大)

  決 勝
   松岡りか・金氏雅美(松下電器)2(21-17,17-21,21-8)1蘇迎学・陳媛(自動車機器・大正大)
   (松岡・金氏組は初優勝)
  旧日卓協HP(新潟大学版)再掲載のページへ 
Ads by TOK2