WELCOME TO THIS PAGE

道化師のツネット

♪〜笑ってよ、君のために 、 笑ってよ、僕のために〜♪

SORRY! This Page is JAPANESE ONLY!

 (2015年1月9日〜)

アクセスカウンター推移

関東・春季リーグ戦・期間中。 各部・各ブロック、順次、試合実施中。 1部・2部は終了。

     このHPはリンクフリーです。
     また、掲載内容は必要であれば自由に転用していただいて結構です。
      記録等には万全を期しているつもりですが、万一、間違い等が
     ありましたら、ご連絡いただければ幸いです。

What’s New



☆ 5/23(火) H29・インカレ関東予選(5/29)・参加者名簿 ・ 男 子 ・ 女 子 
            ※この名簿は、H29-5/22現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 5/21(日) H29・春季・関東学生リーグ・ 成績表  

☆ 5/21(日) H29・春季・関東学生リーグ・個人賞など 男子1部 ・ 女子1部 

☆ 5/21(日) H29・春季・関東学生リーグ・ 1部星取表   最終戦終了時点。可能性の振り幅、終結 男子2部星取表  ・ 女子2部星取表    最終戦終了時点。

☆ 5/21(日) H29・春季・関東学生リーグ・記録簿 男子1部 ・ 第7戦 ・ 女子1部 ・ 第7戦   男子2部 ・ 第5戦  ・ 女子2部 ・ 第5戦  

☆ 5/21(日) H29・春季・関東学生リーグ・1部個人記録  第7戦オーダー時点。

☆ 5/21(日) H29・関東新人戦(5/26〜27)・ タイムテーブル 

☆ 5/21(日) H29・春季・関東学生リーグ・入替戦(6/10)・ 案 内 

☆ 5/20(土) 関東学生リーグ戦・戦後優勝校一覧  
           男子・専修大は3シーズンぶり(=1年半ぶり)29回目の優勝。
           女子・中央大は12シーズンぶり(=6年ぶり)25回目の優勝。
           男女とも最終戦を待たずに決定。

☆ 5/20(土) H29・春季・関東学生リーグ・1部対戦順&過去数シーズンの結果   第6戦終了時点。

☆ 5/20(土) H29・春季・関東学生リーグ・記録簿 男子1部 ・ 第6戦 ・ 女子1部 ・ 第6戦   男子2部 ・ 第4戦  ・ 女子2部 ・ 第4戦  

☆ 5/20(土) H29・春季・関東学生リーグ・記録簿 男子1部 ・ 第5戦 ・ 女子1部 ・ 第5戦   男子2部 ・ 第3戦  ・ 女子2部 ・ 第3戦  

☆ 5/19(金) H29・春季・関東学生リーグ・記録簿 男子1部 ・ 第4戦 ・ 女子1部 ・ 第4戦   男子2部 ・ 第1戦 ・ 第2戦 ・ 女子2部 ・ 第1戦 ・ 第2戦  

☆ 5/19(金) H29・関東新人戦(5/26〜27)・ 組み合わせ 

☆ インカレ・関東地区予選、申込受付中。 5/21(日)まで。 エントリーシステム にて。

☆ 関東学連 学生役員OB・OGへのご連絡(関東学連・創立90周年記念祝賀会・7/15) 

☆ 5/13(土) H29・関東新人戦(5/26〜27)・ 追加登録 
            ※この名簿は、H29-5/13現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 各校の請求書受取人に、コンビニ払いの請求書を送っています。
   内容は、維持費(=チーム登録料)、春リーグ参加料、春リーグ審判代、などです。(チームによって請求内容には違いがあります)
   内容・金額などを確認の上、間違いがなければ、期限内に支払いをお願いします。

☆ 5/ 5(金) H29・春季・関東学生リーグ・記録簿 男子1部 ・ 第3戦 ・ 女子1部 ・ 第3戦  

☆ 5/ 5(金) H29・春季・関東学生リーグ・記録簿 男子1部 ・ 第2戦 ・ 女子1部 ・ 第2戦 

☆ 5/ 4(木) H29・春季・関東学生リーグ・記録簿 男子1部 ・ 第1戦 ・ 女子1部 ・ 第1戦 

☆ H29・春季・関東学生リーグ・1部・ライブ配信中 → 特設HP 

☆ 4/30(日) H29・春季・関東学生リーグ・2部以下記録簿(原紙) 

☆ 4/30(日) H29・春季・関東学生リーグ・注意事項 1・2部以下 

☆ 4/29(土) H29・春季・関東学生リーグ・注意事項 3部以下 

☆ 4/28(金) H29・春季・関東学生リーグ・プログラム(表紙) モデル:酒井明日翔(明治大)、硴塚将人(早稲田大)、前瀧初音(東京富士大)、山本怜(中央大)
                                             男女編成上の1・2位チームの主力選手達。

☆ 4/23(日) H29・春季・関東学生リーグ ・ 監督・コーチ・主務変更願い ・ ラケット使用許可願い ・ プログラム訂正 

☆ 4/23(日) H29・春季・関東学生リーグ・追加登録名簿 (プログラム未掲載分)
            ※この名簿は、H29-4/23現在のものです。既に、プログラムには載りませんが、試合には出場できます。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 4/22(土) H29・関東新人戦(5/26〜27)・ シード 

☆ 4/21(金) H29・春季・関東学生リーグ戦・参加者名簿 ・ 男女1〜6部 (プログラム掲載・最終版)

☆ 4/16(日) H29・春季・関東学生リーグ・追加登録名簿 ・ 男子 ・ 女子 
            ※この名簿は、H29-4/16現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 4/16(日) H29・関東新人戦(5/26〜27)・参加者名簿 ・ 男子シングルス ・ 女子シングルス ・ 男子ダブルス ・ 女子ダブルス    
            ※この名簿は、H29-4/16現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 4/16(日) H29・公認審判講習会・受講者名簿 

☆ 4/15(土) H29・春季・関東学生リーグ・参加者名簿 ・ 男子1・2部 ・  男子3部以下  ・  女子1・2部  ・ 女子3部以下  
            ※この名簿は、H29-4/14現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 4/15(土) H29・春季・関東学生リーグ・ポスター モデル:田添健汰(専修大)、林めぐみ(東京富士大)

☆ 4/10(月) H29・関東学連・有力新人  一応、一通り出揃ったと思われる

☆ 春リーグ・本登録、申込受付終了。大会のエントリーをする前に、元データをH29版の正しい状態に更新しておく必要があります。
   H29・関東学連・登録準備に関する依頼事項  をよく読み、事前に必ず対応しておいてください。元データを更新するまでは、大会エントリーを行なわないようにしてください。
   (大会申し込み後に元データを修正しても、大会申し込みデータには反映しません。訂正のため、結局、二度手間になってしまいます)

☆ 3/26(日) 関東学連登録選手・平成26年度〜29年度・個人実績表 
             新年度版。新入生を追加した現段階での最新版。

☆ 3/26(日) 関東リーグ戦・特別賞受賞者・受賞候補者データ   今更ながら、昨秋の結果を追記。

           既に、特別賞確定済みの最終学年生は、男子:田添健汰(専修大)、女子:山本怜(中央大)の 2名。

☆ 3/20(月) H29・春季・関東学生リーグ・1・2部・タイムテーブル 

☆ 専修大学・卒業生・進路 北原大輝 → 信号器材 、 徳島剛 → 原田鋼業 、 鈴木李茄 → 日立化成 、 庄司有貴 → 中国電力

☆ 3/18(土) 関東学連・第1回代議員会(3/18)PM1時〜 ・ 資 料 ・ 登録について ・ 前期大会要項綴 

☆ 3/17(金) 平成29年度・関東学連・事業日程(案)  主要大会、ほぼ決定。全日学選抜は当初の予定から1日早まり、日曜が入らない11/24(金)〜25(土)となる。

☆ 3/15(水) H29・関東学連・ボール選択制・継続の件 

☆ 3/14(火) 関東学連・監督会議(2/5) ・ 議事録 

☆ 3/12(日) H28・関東学連・送別会・兼・年間優秀選手賞・ 写 真 

☆ 3/ 5(日) 第69回・東京卓球選手権大会 ・ プログラム(表紙) モデル:前年女子ダブルス優勝・平侑里香・松本優希組(サンリツ)

☆ 3/ 5(日) LIONカップ・第21回・ジャパントップ12卓球大会(3/4) ・ プログラム(表紙) 

☆ 2/25(土) 関東学連・年間優秀選手賞・歴代受賞者一覧 
            男子・丹羽選手は初の1位受賞。同一チームからの1〜3位独占は、男子では3年ぶり2回目(男女通算3回目)。
            女子・山本選手は、2年ぶり2回目の1位受賞。2回は、小野選手、松澤選手(共に淑徳大卒)、鈴木選手(専修大)と並ぶ女子1位受賞最多タイ記録。
            2位が同ポイントによる2人受賞で3位なしとなるのは史上初。(3位が同ポイントで2人受賞は過去2回あり)

☆ 2/25(土) H28・関東学連・年間優秀選手賞  
           男子・1位 丹羽(明治大)、2位 滝澤(明治大)、3位 酒井(明治大)。明治大、3年ぶり2回目の1〜3位独占。
           女子・1位 山本(中央大)、 2位 鈴木(専修大)・安藤(専修大)(同ポイントで2人受賞) 

☆ 2/25(土) 2017・第29回・ユニバーシアード・本戦・日本代表選手 

☆ 2/25(土) 2017・第29回・ユニバーシアード・国内予選会・結果  男子 ・ 女子 

☆ 2/18(土) 東京都高体連女子PR会(2/19(日)) ・ チラシ  HP掲載許可のあったもののみ

☆ 2/ 7(火) 東京都高体連女子PR会(2/19(日)) ・ 案 内  女子2部以下対象

☆ 2/ 4(土) 関東学連・2部以下・強化練習会(2/24(金)) ・ 案 内 ・ 申込回答書 

☆ 1/31(火)〜2/2(木) 2017・第29回・ユニバーシアード・国内予選会、終了。 結果は、日学連のホームページをご覧ください。

☆ 1/29(日) 2017・第29回・ユニバーシアード・国内予選会(1/31〜2/2) ・ 出場選手一覧 ・ タイムテーブル 

☆ 1/29(日) 第2回 オンリーワン卓球選手権大会(2/26) ・ 要項 ・ チラシ 

☆ 1/22(日) 関東学連登録選手・平成25年度〜28年度・個人実績表   全日本の結果を追記(シングルスの詳細ランキングも追記した完成版)。

☆ 1/14(土) 関東学連・第1回代議員会(3/18)PM1時〜 ・ 開催通知 

☆ 1/14(土) 関東学連・監督会議(2/5) ・ 開催通知  ・ 会場案内図  

☆ 1/ 3(火) 2017年(平成29年)・関東学連・チームコード表 

☆ 1/ 2(月)
 2016年(平成28年)・卓球10大ニュース  完成

☆12/25(日) H29・立川オープン(4/2(日)) ・ 要 項 ・ 申込書  ・振込取扱票  

☆11/27(日) 全日学選抜・歴代上位者一覧   男子・明治大は、3年前の有延以来、3年ぶり3回目の優勝。
                               女子・中央大は男女を通じて初優勝。

☆11/27(日) H28・流山・全日学選抜・ 全記録 

☆11/27(日) H28・流山・全日学選抜・決勝トーナメント・結果  トーナメント表   詳細スコア  男 子  ・ 女 子 

☆11/26(土) H28・流山・全日学選抜・決勝トーナメント・組み合わせ 男 女 

☆11/26(土) H28・流山・全日学選抜・予選リーグ・結果 星取表 男子 ・ 女子   詳細スコア 男子 ・ 女子 

☆11/26(土) H28・流山・全日学選抜・予選リーグ・組み合わせ 男子 ・ 女子 

☆11/23(水) H28・流山・全日学選抜・ プログラム表紙 
            モデル:前年度全日学選抜優勝の上村慶哉(早稲田大)と安藤みなみ(専修大)。今年度全日学優勝の丹羽孝希(明治大)と成本綾海(同志社大)

☆11/19(土) H28・流山・全日学選抜・ 見どころ   大坂(中央大)→平野(早稲田大)の選手変更に伴い、抽選の条件も一部変更

☆11/19(土) H28・流山・全日学選抜・ プログラム訂正 

☆11/19(土) H28・流山・全日学選抜・出場(予定)選手一覧 ・男 子  選手変更:大坂亮輔選手(中央大・4年)の棄権に伴い、平野晃生選手(早稲田大・2年)が出場。

☆11/19(土) H29・第42回・城山杯争奪東日本卓球大会(H29−2/11(土)・12(日)) ・要項 ・申込方法説明 

☆11/14(月) H28・流山・全日学選抜・ プログラム 

☆11/12(土) H28・流山・全日学選抜・ ラケット使用許可願い 

☆11/ 5(土) H28・流山・全日学選抜・出場(予定)選手一覧 ・男 子  ・女 子   日本人選手を追加

☆11/ 5(土) H28・長野全日学 ・ プログラム (表紙:会場のホワイトリング)

☆10/30(日) H28・流山・全日学選抜・ 連絡事項  試合球は従来通り、複数メーカー・複数種類からの選択制です。統一球制は「採用しません」のでご注意ください。

☆10/30(日) H28・長野全日学 ・ 結  果 

☆10/30(日) 全日本学生最優秀新人選手賞・歴代受賞者一覧表  今年は、 三部(専修大)と石田(愛知工業大)が受賞。青森山田高出身者の受賞も今年で最後か?

☆10/30(日) 全日学・H25〜28のランキング 

            4年連続ランク入りを達成したのは、男子シングルス・吉田(愛工大)、
                                 女子シングルス・鈴木(専修大)、成本(同志社大)、佐藤(淑徳大)。
                                  男子ダブルス・有延・町(明治大)。

           男子ダブルス・滝澤・坪金(明治大)、女子ダブルス・鷲塚(東京富士大)は、惜しくも4年連続ランク入り成らず。

☆10/30(日) 全日学・歴代優勝一覧   

            男子シングルス・丹羽(明治大)3年ぶり2度目の優勝。丹羽は単複2冠王。明治大はこの種目4年連続優勝。森薗(明治大)の3連覇は成らず。
            女子シングルス・成本(同志社大)初優勝。
                      関東以外からのこの種目の優勝は、平成22年(2010年)の藤井(近畿大)以来、6年ぶり。

            男子ダブルス・丹羽・酒井組(明治大)優勝。明治大は2年ぶりの王座奪回。丹羽は3年前のシングルスに続き、年またぎの単複2冠王。
            女子ダブルス・楠川・石田組(愛工大)優勝。
                     関東以外からのこの種目の優勝は、平成20年(2008年)の宇土・若宮組(立命館大)以来、8年ぶり。
                     東海学連からのこの種目の優勝は、平成14年(2002年)の王金・張魏(朝日大)以来、14年ぶり。
                     愛知工業大からのこの種目の優勝は昭和56年(1981年)の伊藤・秋和組以来、実に35年ぶり!。

☆10/21(金) H28・会長杯・ 結 果 

☆10/15(土) H28・長野全日学 ・ 訂 正   追記あり

☆10/13(木) H28・長野全日学 ・ 組み合わせ ・ タイムテーブル 

☆10/10(月) H28・流山・全日学選抜・ 広告・協賛金のお願い  
プログラムに広告・協賛広告を掲載希望の方は、こちらをご覧ください

☆10/10(月) H28・会長杯(10/17(月)〜18(火))・ 組み合わせ 

☆10/ 9(日) H28・流山・全日学選抜・ 要 項 ・ 参加申込書(関東以外。関東はエントリーシステムを使用)  ・ 宿泊・弁当要項 

☆10/ 9(日) H29・春季・関東学生リーグ・編成表(H28−10/ 9現在版) H28・秋の順位間違いの修正を受けて、来春の編成も修正

☆10/ 9(日) H28・秋季・関東学生リーグ・成績表(全部・全ブロック版)  記録間違いがあったため修正。

☆10/ 8(土) H28・秋季・関東学生リーグ・入替戦・結  果 

☆10/ 4(火) H28・秋季・関東学生リーグ・入替戦・案内   コート割などを一部修正して、確定。

☆10/ 4(火) H28・会長杯(10/17(月)〜18(火))・ タイムテーブル 

☆10/ 1(土) H28・関東学生チームカップ・ベスト4チーム個人成績表 

☆ 9/30(金) H28・秋季・関東学生リーグ・入替戦・9/29・1部〜3部1位までは終了。 上位は全て残留。 1・2部入替戦スコア 

☆ 9/28(水) H28・秋季・関東学生リーグ・1部対戦順&過去数シーズンの結果   チームカップ結果を追記

☆ 9/28(水) H28・関東学生チームカップ・詳細スコア(準々決勝〜決勝)・ 男子Aブロック ・ 女子Aブロック 

☆ 9/28(水) 関東学生チームカップ・歴代上位チーム一覧  歴代上位チーム(含・優勝チームメンバー)を掲載

☆ 9/28(水) H28・関東学生チームカップ・結果 ・ 男子Aブロック(1・2部) ・ 女子Aブロック(1・2部) ・  男女Aブロック・ベスト8 

☆ 9/24(土) H28・会長杯(10/17(月)〜18(火))・参加者名簿 ・ 男子シングルス ・ 女子シングルス ・  男子ダブルス ・ 女子ダブルス    
            ※この名簿は、H28-9/24現在のものです。
              登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 9/19(月) H28・関東学生チームカップ・見どころ(Aブロック) 

☆ 9/18(日) H28・秋季・関東学生リーグ ・ 1部個人成績表 

☆ H28・秋季・関東学生リーグ・ プログラム訂正   3部以下の会場や日程・時間などがプログラム作成時から変更になっているブロックが多数あります。
                                観戦などの際は、こちらのプログラム訂正による最新情報を確認するようにしてください。

☆ 9/15(木) H28・関東学生チームカップ・組み合わせ ・ 男子Aブロック(1・2部) ・ 女子Aブロック(1・2部)  

                            タイムテーブル 9/22(木・祝)、9/28(水) 

                            プログラム 男子Aブロック・女子Aブロック 

☆ 9/14(水) H28・秋季・関東学生リーグ ・ 男子1部・成績表(含む・個人賞) ・ 女子1部・成績表(含む・個人賞) 

☆ 9/14(水) 関東学生リーグ戦・各個人賞一覧   今秋の受賞者を追記。 間違いを訂正

☆ 9/13(火) H28・秋季・関東学生リーグ・ 男子2部・星取表 ・ 女子2部・星取表 

☆ 9/13(火) H28・秋季・関東学生リーグ・男女1部・星取表  最終版

☆ 9/13(火) H28・秋季・関東学生リーグ ・ 男子1部 ・ 第7戦  ・ 女子1部 ・ 第7戦 ・ 男子2部 ・ 第5戦 ・ 女子2部 ・ 第5戦  

☆ 9/12(月) H28・秋季・関東学生リーグ ・ 男子1部 ・ 第5戦 ・ 第6戦 ・ 女子1部 ・ 第5戦 ・ 第6戦   
                             ・ 男子2部 ・ 第3戦 ・ 第4戦 ・ 女子2部 ・ 第3戦 ・ 第4戦 

☆ 9/11(日) H28・長野全日学・シード 

☆ 9/11(日) H28・秋季・関東学生リーグ ・ 男子2部 ・ 第1戦 ・ 第2戦 ・ 女子2部 ・ 第1戦 ・ 第2戦  

☆ 9/11(日) H28・秋季・関東学生リーグ・2部以下記録簿(原紙) 掲載が遅くなり、ご迷惑をおかけしました。

☆ 9/ 8(木) H28・関東学生チームカップ ・ 男子Bブロック→Aブロック・勝ち上がり参戦名簿 追加入り、確定版 

☆ 9/ 4(日) H28・関東学生チームカップ・参加者名簿 ・ 男子Aブロック(1・2部) ・ 女子Aブロック(1・2部)  全日学出場状況を追記

☆ 9/ 4(日) H28・関東学生チームカップ ・ 女子Bブロック→Aブロック・勝ち上がり参戦名簿 

☆ 9/ 3(土) H28・秋季・関東学生リーグ ・ 男子1部 ・ 第4戦 ・ 女子1部 ・ 第4戦 

☆ 9/ 2(金) H28・秋季・関東学生リーグ ・ 男子1部 ・ 第2戦 ・ 第3戦 ・ 女子1部 ・ 第2戦 ・ 第3戦  

☆ 9/ 1(木) H28・秋季・関東学生リーグ ・ 男子1部 ・ 第1戦 ・ 女子1部  ・ 第1戦 

☆ 9/ 1(木)〜 H28・秋季・関東学生リーグ ・ 1部 動画配信 →  http://labolive.com/
             
※この秋季リーグ戦をネットで動画配信しております。
                但し今回はテスト配信のため、男女1チームの大学を中心に撮影し、限られた試合のみの配信となります。
                また、環境や時間帯によっては見られないこともあるようです。ご了承ください。

☆ 8/31(水) H28・関東学生チームカップ・ 結 果  ・ 男子Bブロック(3・4部) 

☆ 8/31(水) H28・関東学生チームカップ・男子Cブロック→Bブロック・勝ち上がり参戦名簿 

☆ 8/30(火) H28・関東学生チームカップ・ 結 果  ・ 女子Bブロック(3部以下) ・ 男子Cブロック(5部以下) 

☆ 8/28(日) H28・長野全日学・本戦 ・ 関東学連・出場者一覧 今さらですが…。

☆ 8/27(土) H28・長野全日学・本戦(10/27〜30) ・ 要 項 ・ 宿泊要項 ・ 弁当申込書 
           関東の選手は、エントリーシステムで強い順に出場選手を登録してください。
           登録料は、後日、コンビニ払い請求書を発行します。

☆ 8/27(土) H28・秋季・関東学生リーグ ・ プログラム(表紙) 
            モデル:村井桂(法政大)、宮本幸典(中央大)、坪井勇磨(筑波大)、佐藤風薫(早稲田大)、林めぐみ(東京富士大)、奥下茜里(日本大)

☆ 8/23(火) H28・秋季・関東学生リーグ ・ ポスター モデル:町飛鳥(明治大)、庄司有貴(専修大)

☆ 8/23(火) H28・関東学生チームカップ・組み合わせ ・ 男子Bブロック(3・4部) ・ 女子Bブロック(3部以下) ・ 男子Cブロック(5部以下) 

                            プログラム 男子Cブロック・女子Bブロック・男子Bブロック 

☆ 8/21(日) H28・秋季・関東学生リーグ ・ 監督・コーチ・主務変更願い ・ ラケット使用許可願い ・  プログラム訂正 

                              連絡事項・注意事項 ・ 1・2部 ・ 3部以下 

☆ リオデジャネイロ・オリンピック、終了。 福原愛、女子シングルス4位。 水谷隼、男子シングルス銅メダル獲得。日本人シングルスの初メダル。  
                          女子団体、日本・銅メダル獲得。 男子団体、日本・銀メダル獲得。

☆ 8/13(土) H28・関東学生チームカップ・タイムテーブル(8/30〜31) (男子Cブロック・女子Bブロック・男子Bブロック)

☆ 8/ 8(月)〜12(金) 関東学連 ・ エントリーシステム にて、 チームカップAブロック(1・2部)エントリー、受付中。 → チームカップ・要項 

☆ 8/ 6(土) H28・全日学・関東予選(8/4〜5)・ 結 果 ・ 男子シングルス ・ 女子シングルス ・  男子ダブルス ・ 女子ダブルス    

☆ 8/ 6(土) H28・秋季・関東学生リーグ・参加者名簿 ・ 男子1・2部 ・  男子3部以下 ・ 女子1・2部  ・ 女子3部以下  ・ 追加登録 
            ※この名簿は、H28-8/6現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 各チームには、個人登録料(新人登録・一般登録・東卓登録)、大会参加料(全日学予選、チームカップB・Cブロック、秋リーグ)、公認審判関連の請求書をお送りしています。
   内容を確認の上、期日までにお支払いをお願いします。

☆ 8/ 4(木) H28・秋季・関東学生リーグ・1・2部タイムテーブル 
                    ※港区向けイベントが、当初の9/1(木)の予定から9/3(土)へ変更となりました。
                     これに連動して、9/3(土)の1部第4戦の試合開始時間が、13時→12時と、1時間早まりました。

☆ 7/28(木) H28・全日学・関東予選(8/4〜5)・組み合わせ ・ 男子シングルス ・ 女子シングルス ・  男子ダブルス ・ 女子ダブルス    

☆ 7/26(火) H28・関東学生チームカップ・参加者名簿 ・ 男子Bブロック(3・4部) ・ 男子Cブロック(5部以下) ・ 女子Bブロック(3部以下) 
                        (女子の5部以下は定数に達しなかったため、Cブロックとしては行なわず、3・4部と共にBブロックに含めます)
            ※この名簿は、H28-7/26現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 7/23(土) H28・関東学連・第2回代議員会・ 資 料 ・ 後期大会等要項綴 ・  各種申請書について 

☆ 7/23(土) H28・全日学・関東予選(8/4〜5)・タイムテーブル 

☆ 7/18(月)〜22(金) 関東学連 ・ エントリーシステム にて、 秋リーグ・本登録、チームカップCブロック(5部以下)・Bブロック(3・4部)エントリー、受付中 → 延長受付中。
                                       → 秋リーグ・要項    チームカップ・要項 

☆ 7/18(月) H28・全日学・関東予選(8/4〜5)・シード 

☆ 7/16(土) H28・京都インカレ・プログラム(表紙) 前年度殊勲賞(MVP)の藤村友也(愛知工業大)、安藤みなみ(専修大)。今年は両チームとも、準決勝で敗退し、連覇ならず。

☆ 7/ 9(土) インカレ・歴代優勝校等一覧 
                 男子: 明治大、2年ぶり16回目の優勝。最多優勝の専修大に1差と迫る。
                 女子: 早稲田大、初優勝。

☆ 7/ 6(水)〜9(土) H28・京都インカレ・開催中。  男子準決勝 愛知工業大 1−3 明治大、専修大 3−0 筑波大
                                   女子準決勝 専修大 1−3 早稲田大、日本体育大 3−1 同志社大

                                   男子決勝  明治大 3−2 専修大 (明治大、2年ぶり16回目の優勝) 
                                   女子決勝  早稲田大 3−1 日本体育大 (早稲田大、初優勝)

                                   記録などは、 関西学生卓球連盟のホームページ をご覧ください。

☆ 7/ 8(金) H28・全日学・関東予選(8/4〜5)・参加者名簿 ・ 男子シングルス ・ 女子シングルス ・  男子ダブルス ・ 女子ダブルス    
            ※この名簿は、H28-7/8現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

            予選免除者一覧(日学連・無条件出場&関東学連・推薦)

☆ 7/ 3(日) H28・京都インカレ(7/6(水)〜9(土) in 島津アリーナ京都) 主将会議資料  注意事項などが掲載されています

☆ 7/ 2(土) H28・秋季・関東学生リーグ・編成表  新規参戦などで男子6部Cブロックを増設するなど、変更あり。

☆ 6/26(日) H28・関東学連・第2回代議員会(7/23(土)) 開催通知 

☆ 6/26(日) H28・関東学生選手権 ・ ランキング ・ 一括版記録(トーナメント表入り)

☆ 6/25(土) H28・京都インカレ(7/6(水)〜9(土) in 島津アリーナ京都) タイムテーブル 

☆ 6/25(土) H28・関東学生選手権 in 所沢市民体育館、終了。
            結 果 ・ 男子シングルス(ベスト16決定戦〜決勝戦) ・ 女子シングルス(ベスト16決定戦〜決勝戦)  

                 ・ 男子ダブルス(ベスト8決定戦〜決勝戦) ・ 女子ダブルス(ベスト8決定戦〜決勝戦)  

                  関東学連HP の 関東学生選手権コーナー  にも、同じものが掲載中。

☆ 6/25(土) H28・関東学生選手権・プログラム(表紙) モデル:有延大夢(明治大)、温馨(日本体育大)、鈴木李茄・安藤みなみ組(専修大) 

☆ 6/25(土) 関東学生選手権・歴代優勝一覧   男子ダブルスは、 定松・宮本組が優勝。中央大の男子ダブルス優勝は、平成22年の瀬山・松生組以来6年ぶり。
                                女子ダブルスは、 後藤・池上組が優勝。東富大の女子ダブルス優勝は、平成24年の池田・平野組以来4年ぶり。
                                 池上は3年前の女子シングルスと併せ、年またぎの単複制覇。
                                男子シングルスは、有延が優勝。明治大の男子シングルス優勝は一昨年の丹羽以来2年ぶり。
                                 有延は3年前の男子ダブルスと併せ、年またぎの単複制覇。
                                女子シングルスは、阿部が優勝。早稲田大の女子シングルス優勝は、平成3年の大野知子以来25年ぶり。

☆ Laox・ジャパンオープン・荻村杯、終了 in 東京体育館。 一般の男女単複・主要4種目は大方の予想通り、中国勢が独占。 

☆ 6/16(木) H28・関東学生選手権(6/23〜25) ・ 組み合わせ ・ タイムテーブル 

☆ 関東の各チームの請求書受取人には、新人戦、関東学生、インカレ予選、インカレ本戦の参加料の請求書をお送りしています。
   内容をご確認の上、間違いなければ期日までに支払いをお願いします。

☆ 6/12(日) H28・京都インカレ(7/6(水)〜9(土) in 島津アリーナ京都) 予選リーグ・組み合わせ 

☆ 6/11(土) H28・春季・関東学生リーグ・入替戦 ( 全 体 ・ 1・2部入替戦スコア  ) 1・2部入替戦は男女とも残留。2・3部入替戦は男女とも入替成立。

☆ 6/10(金) H28・春季・関東学生リーグ・成績表(全部・全ブロック)  全ての結果が出揃い、最終版。

☆ 6/ 8(水) H28・春季・関東学生リーグ・入替戦(6/11)・入替戦用追加登録 

☆ 6/ 7(火) H28・春季・関東学生リーグ・入替戦(6/11) 案 内   追加情報あり

☆ 6/ 5(日) H28・関東学生選手権(6/23〜25)・シード 

☆ 5/31(火) H28・関東学生選手権(6/23〜25)・参加者名簿(5/31現在) ・ 男子シングルス ・ 女子シングルス ・  男子ダブルス ・ 女子ダブルス    
            ※この名簿は、H28-5/31現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 5/30(月)〜6/3(金) 関東学連 ・ エントリーシステム にて、 春リーグ・入替戦用追加登録、受付中。
                   入替戦に該当するチームのみ、かつ、春リーグ本体にエントリーしていない追加分のメンバーのみ、登録してください。

☆ 5/29(日) H28・関東新人戦(5/27〜28)・ 結 果   トーナメント表、追記。
           シングルスは男女とも第1シードvs第2シードの決勝戦となり、いずれも第2シードが優勝。 去年のインターハイチャンピオンは、男女とも今回は準優勝に終わる。
           男子の及川は単複2冠王を達成。

☆ 5/29(日) H28・春リーグ ・ 1部個人記録  通算勝敗などを追記した完成版。

☆ 5/28(土) 関東学生新人戦・歴代優勝一覧 
           ダブルス・男子は及川・三部組(専修大)、女子は瀬山・森田組(中央大)が優勝。中央大女子は、一昨年の明神・山本組、去年の秋田・美濃口組に続く 3年連続優勝。
           シングルス・男子は「決勝同士討ち・どちらが勝っても2冠王」の大接戦を及川(専修大)が制する。女子は奥下が日本大として4年ぶりの優勝。

☆ 関東学連・加盟校には、関東学連のHP上で、使用プラスチックボールのアンケートが行われています。各チーム代表者(主務など)は、6/5(日)までに回答をお願いします。

☆ 5/22(日)〜23(月)、サーバートラブルにより、HP閲覧不可となっていました。ご迷惑をおかけしました。 

☆ 5/23(月)〜28(土) 関東学連 ・ エントリーシステム にて、「 関東学生選手権」、申込受付中。

☆ 5/23(月) H28・春季・関東学生リーグ・1部対戦順&過去数シーズンの結果 (少し2部以下・上位校など付き)   最終版。

☆ 5/22(日) H28・春リーグ ・ 男子1部  成績表(含む・個人賞) ・ 女子1部  成績表(含む・個人賞) 

☆ 5/22(日) H28・春リーグ ・ 星取表・男女1部   最終版。

☆ 5/22(日) H28・春リーグ ・ 男子1部 第7戦 ・ 女子1部 第7戦 

☆ 5/22(日) H28・関東新人戦(5/27〜28)・プログラム訂正  追加エントリーなど

☆ 5/21(土) H28・春リーグ ・ 男子1部 第6戦 ・ 女子1部 第6戦 

☆ 5/21(土) H28・春リーグ ・ 男子1部 第5戦 ・ 女子1部 第5戦 

☆ 5/21(土) H28・インカレ・関東予選(5/20)・ 結 果 

☆ 5/20(金) H28・関東新人戦(5/27〜28)・組み合わせ 

☆ 5/17(火) H28・関東新人戦(5/27〜28)・タイムテーブル 

☆ 5/16(月) H28・関東新人戦(5/27〜28)・追加登録名簿( 5/16現在)    
            ※この名簿は、H28-5/14現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 5/15(日) H28・春リーグ ・ 1部途中経過(コメント)   作成途中。今後、追記予定。

☆ 5/14(土) H28・インカレ・関東予選(5/20)・参加者名簿 ・ 男子 ・ 女子     ・連絡事項(組み合わせ、コート割りなど) 
            ※この名簿は、H28-5/14現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 5/12(木) H28・京都インカレ(7/6(水)〜9(土) in 島津アリーナ京都) ・要 項 ・申込書 ・申込書記入例 ・弁当・宿泊要項 ・弁当・宿泊申込書 

☆ 急告! 東京都卓球連盟の第112回東京卓球新人優勝大会は、大会日程(及びそれに伴う申し込み日程)が変更となっています。
         詳細は、こちら をご覧ください。出場予定の方・観戦予定の方など、関係者の方はご注意ください。

☆ 5/ 9(月)〜13(金) 関東学連 ・ エントリーシステム にて、「 新人戦・追加登録」、「インカレ関東予選」、申込受付中。
                  特に、「新人戦・追加登録」に関しては、「追加登録分のみ」、登録するようにしてください。

☆ 5/ 8(日) H28・春リーグ ・ 男子1部 第4戦 ・ 女子1部 第4戦 

☆ 5/ 8(日) H28・春リーグ ・ 星取表 ・ 男子2部 ・ 女子2部    最終版

☆ 5/ 8(日) H28・春リーグ ・ 男子2部 第5戦 ・ 女子2部 第5戦 

☆ 5/ 8(日) H28・春リーグ ・ 男子2部 第4戦 ・ 女子2部 第4戦 

☆ 5/ 7(土) H28・春リーグ ・ 男子1部 第3戦 ・ 女子1部 第3戦 ・ 男子2部 第3戦 ・ 女子2部 第3戦 

☆ 5/ 7(土) H28・春リーグ ・ 男子1部 第2戦 ・ 女子1部 第2戦 ・ 男子2部 第2戦 ・ 女子2部 第2戦 

☆ 5/ 6(金) H28・春リーグ ・ 男子1部 第1戦 ・ 女子1部 第1戦 ・ 男子2部 第1戦 ・ 女子2部 第1戦 

☆ 5/ 1(日) H28・春リーグ ・ 2部以下記録簿(原紙)  

☆ 5/ 1(日) H28・関東学連・規約類(規約・内規・事業実施細則・懲戒(処罰)実施細則) ・全 文  ・第1回代議員会(3/21)改正点 

☆ 4/30(土) H28・春リーグ ・ 連絡事項・注意事項 ・1・2部 (補足 ・ 港区スポーツセンター( 体育館利用方法について ・ 喫煙場所 )) 

☆ 4/29(金) H28・春リーグ ・ プログラム(表紙) モデル:酒井明日翔(明治大)、郡山北斗(専修大)、上村慶哉(早稲田大)、阿部愛莉(早稲田大)、谷岡あゆか(日本体育大)

☆ 4/24(日) H28・春リーグ ・ プログラム訂正 

☆ 4/24(日) H28・春リーグ ・ 追加登録名簿(4/24現在・プログラム掲載されない別紙分)

☆ 4/24(日) H28・春リーグ ・ 連絡事項・注意事項 ・ 3部以下 

☆ 4/24(日) 関東学連・監督会議(2/11) ・ 議事録  今さらながら 

☆ 4/23(土) H28・関東新人戦(5/27〜28)・シード ・ 男子シングルス ・ 女子シングルス ・ 男子ダブルス ・ 女子ダブルス    

☆ 4/23(土) H28・春リーグ ・ 監督・コーチ・主務変更願い  ・ラケット使用許可願い   

☆ 4/23(土) H28・関東新人戦(5/27〜28)・参加者名簿(4/22現在) ・ 男子シングルス ・ 女子シングルス ・ 男子ダブルス ・ 女子ダブルス    
            ※この名簿は、H28-4/22現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。

☆ 4/20(水) H28・春リーグ・参加者名簿(4/20現在) ・プログラム掲載最終版(男女1〜6部) 
            ※この名簿は、H28-4/20現在のものであり、実際のプログラムに掲載される最終版です。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。
              プログラム訂正表に入れるなど、可能な範囲内で対応します。

☆ 4/17(日) H28・公認審判講習会(4/29)・受講者名簿(4/17現在) 
            ※この名簿は、H28-4/17現在のものです。
              登録漏れ、登録間違いなど、何か問題がありましたら、至急、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。可能な範囲内で対応します。


☆ 4/17(日) H28・春リーグ・追加登録名簿(4/17現在) ・男 子 ・女 子 

☆ 4/14(木) H28・関東学連・関東高体連・合同強化事業(4/10(日) in 中央大学・体育館) 
           ・結 果 ・男子Aリーグ  ・男子Bリーグ  ・女子Aリーグ  ・女子Bリーグ 

☆ 4/11(月)〜15(金) 関東学連 ・ エントリーシステム にて、「春リーグ・追加登録」、「新人戦・本登録」、「公認審判講習会」、申込受付中。
                  特に、「春リーグ・追加登録」に関しては、「本登録と合計して15名以内で」、「追加登録分のみ」、登録するようにしてください。

☆ 4/10(日) H28・日学連・高体連・合同強化事業(4/8(金)〜10(日) in 味の素NTC) 
           ・ 結 果  ・男子・予選リーグ ・男子・決勝トーナメント ・女子・予選リーグ ・女子・決勝トーナメント  

☆ 4/10(日) H28・関東学連・有力新人  ほぼ出揃った。 専大・男子、三部・及川の強力補強。

☆ 4/ 8(金) H28・春リーグ・ポスター モデル:大坂亮輔(中央大)・後藤奈津美(東京富士大)

☆ まだ選手の名簿データがH28用に更新されていないチームが多数残っています。
   H28・関東学連・登録準備に関する依頼事項  を確認の上、必ず選手の名簿データのメンテナンス(学年のカウントアップなど)を終わらせてから、
   大会の申し込みを行なってください。
   (そうしないと、後日の修正が大量に発生し、各チームはもちろん、修正依頼を受ける学連側も無駄な労力を要することになります)

☆ 3/26(土) 東京選手権 3/19(土)〜20(日)の模様(写真) 新チームのユニフォーム姿など。

☆ 3/26(土) 日本卓球協会・ゼッケン・取扱注意・記入方法 

☆ 3/20(日) H28・関東学連・第1回代議員会(3/21)・ 資 料   ・登録について 

☆ 3/19(土) H28・関東学連・役員名簿 

☆ 3/16(水)〜20(日) 東京選手権、終了。プログラム(表紙) 前年優勝:男子・張一博(東京アート)(右)、女子・天野優(サンリツ) 

☆ 3/13(日) H28・関東学連・前期大会等・要項綴  

☆ 3/12(土) 平成27年度・関東学連・送別会・兼・年間優秀選手賞表彰式 当日の模様(写真) 

☆ 3/ 2(水) H28・関東学連・事業日程   順次決定中。(但し、諸般の調整作業の中で予定が変更となる可能性はあります)

☆ 2/20(土) H28・春季・関東学生リーグ戦・1・2部タイムテーブル 

☆ 2/13(土) 関東学連・監督会議(2/11) ・ 資 料 

☆ 2/ 6(土) H28・関東学連・東京都高体連・女子・PR会(2/21)・ チラシ 順次掲載予定。

☆ 1/30(土) H28・関東学連・東京都高体連・女子・PR会(2/21)・ 案 内 

☆ 1/30(土) H28・関東学連・第1回代議員会(3/21)・開催通知 

☆ 1/23(土) 平成27年度・関東学連・年間優秀選手賞・投票中。回答期限:1/31(日)。
   H27の全日学、及び全日学選抜に出場した関東学連の選手(男子118人・女子88人・計206人)に投票権があります。関係書類は、該当校の主務などにメールで発送しています。
   万が一、「自分に投票権があるはずなのに関係書類が入手できない」といった方は、 japan_kanto_sttf@yahoo.co.jp までご連絡ください。

☆ 再掲載 ・ 日本学生卓球連盟・関東学生卓球連盟 ・ 事務所移転のご連絡 

    2/1で、日本学生卓球連盟・関東学生卓球連盟の事務所が移転(香取屋ビル→神南ハイム)してから丸1年になります。郵便物の自動転送期間が切れます。
    今後、香取屋ビル宛ての郵便物は紛失となる危険性も高まります。宛先にご注意ください。

☆ 1/22(金) 関東学連登録選手・平成24年度〜27年度・個人実績表   全日本選手権のランキングを追記。

☆ 1/ 9(土) 関東学連・監督会議(2/11) ・ 開催通知 

☆ 1/ 1(金)
 2015年(平成27年)・卓球10大ニュース  一応完成

☆ 学連事務所移転作業に伴い、過去(近年)の大学の卓球大会(主に関東学連。多少、日学連)のプログラムを、御希望の方に差し上げます。
   御希望内容(平成○年の○○大会のプログラムを何冊)と、送り先の郵便番号・住所・氏名・電話番号・(必要に応じて着日時指定)を記入の上、 a-tsune@suite.plala.or.jp までメールにてご連絡ください。(着日指定をする場合は、最短でも1週間以上先の指定でお願いします)
   なお、当然ながら、御希望のものがない場合もありますので、その際はご了承ください。
   また、プログラム本体の料金は無料で結構ですが、送料のみ負担願います。(着払いで発送する予定です)

   現在、提供できるものは、
   平成14年(2002年) 会長杯
   平成15年(2003年) 秋リーグ
   平成16年(2004年) 関東学生、全日学予選、会長杯
   平成17年(2005年) 関東学生、全日学予選、秋リーグ
   平成18年(2006年) 東京選手権、新人戦、関東学生、会長杯
   平成19年(2007年) 新人戦、関東学生、秋リーグ、チームカップ、会長杯
   平成20年(2008年) 春リーグ、チームカップAブロック
   平成21年(2009年) インカレ(京都大会)、秋リーグ、全日学選抜(愛知大会)
   平成22年(2010年) 関東学生、チームカップAブロック
   平成23年(2011年) インカレ(東大阪大会)、日韓交流(新潟大会)、秋リーグ
   平成24年(2012年) 新人戦、春リーグ、インカレ(北九州大会)、全日学(横浜大会)、会長杯
   平成25年(2013年) 日韓交流戦(横浜大会)、ドリームマッチ(新潟大会)、秋リーグ、会長杯、全日学選抜(東京・日野大会)
   平成26年(2014年) 新人戦、インカレ(東京・墨田大会)、関東学生、ドリームマッチ(秋田大会)、秋リーグ、全日学(愛知大会)、全日学選抜(大阪・なみはや大会)
   平成27年(2015年) 基本的に、学連関連の全大会の見込み

   → すみませんが、御希望の内容によっては、発送までに時間がかかることもあります。(発掘しながらの作業となるため)

☆12/24(木) H28・日本卓球協会関連・事業日程表 (日卓協HP)











 

  1. 自己紹介

  2. 卓 球

  3. 音 楽

  4. サッカー

  5. リンク

  6. 日 記

  7. その他

Ads by TOK2